Главная » Информация прокуратуры » Административная ответственность за волокиту с выдачей разрешений на строительство и при осуществлении иных процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сфере строительства

10.01.2016 вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 250-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон «О защите конкуренции и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Данным законом Федеральная антимонопольная служба наделена полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушения, допущенные публичными органами и должностными лицами при осуществлении ими полномочий в области градостроительной деятельности и земельных отношений.
При нарушениях на всех уровнях – от выделения земельных участков до постановки на кадастровый учет – хозяйствующие субъекты могут в течение трех месяцев обратиться в ФАС и обжаловать незаконные действия или бездействие властей.
Федеральный закон предусматривает привлечение нарушителей к административной ответственности по ст. 14.9.1 «Нарушение порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства».
Статьей предусматривается штраф для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей, при повторном нарушении – 30-50 тысяч рублей или дисквалификация на 2 года.

Дата создания: 10.03.2016 12:59
Дата обновления: 10.03.2016 12:59