Главная » Информация прокуратуры » Центральный банк Российской Федерации установил для кредитных организаций порядок информирования клиентов о дополнительных финансовых услугах

В своем информационном письме ЦБ РФ рекомендует сообщать вкладчикам под подпись о предлагаемых дополнительных финансовых услугах и инструментах по специальной форме.
Согласно рекомендациям клиенту должно быть ясно, какую допуслугу он получает и какие риски несет. Центробанк приводит примерный перечень сведений, которые рекомендовано довести в письменной форме до гражданина в зависимости от предлагаемой допуслуги. Например, это касается информации о том, что денежные средства по совокупности вкладов и остатков на счетах физлиц застрахованы исключительно в пределах 1,4 млн руб.
Информировать о предлагаемых финансовых услугах рекомендовано по специальной форме, которую должна разработать кредитная организация. В форме лучше использовать крупный, удобный для прочтения шрифт, а также поля для проставления отметки об ознакомлении и согласии гражданина.
Основаниями для подобных разъяснений со стороны ЦБ РФ стали факты того, что банки нередко предлагают вкладчикам дополнительные финансовые услуги и инструменты, при этом не уведомляя должным образом о рисках их приобретения.
Например, в СМИ довольно широко освещалась тема страхования гражданами своих вкладов, тем не менее некоторые граждане не подозревают, что не все предлагаемые банком услуги могут быть застрахованы по Закону о страховании вкладов физлиц.

Дата создания: 21.03.2017 22:58
Дата обновления: 21.03.2017 22:58