Главная » Информация прокуратуры » Что нужно знать при заключении договора о предоставлении потребительского кредита?

Отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора регулируются Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
Профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями.
Чтобы избежать негативных последствий от деятельности недобропорядочных кредиторов, а в ряде случаев и мошенников, убедитесь, что организация действует в соответствии с законом:
1. На сайте Центрального Банка РФ www.cbr.ru размещен реестр кредитных организаций, реестр микрофинансовых организаций, сведения о наличии у кредитора лицензии.
2. Информация об условиях представления, использования и возврата кредита, должна быть размещена кредитором в местах оказания услуг, а также в сети Интернет и содержать порядок подачи заявки, ее рассмотрения, заключения договора и предоставления заемщику графика платежей, а также иные условия, установленные внутренними документами организации и не являющиеся условиями договора.
3. Договор потребительского кредита должен содержать следующие обязательные условия: о сумме кредита; сроке действия договора и возврата кредита; валюте, в которой предоставляется кредит; процентной ставке; количестве, размере и периодичности платежей; ответственности заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора; перечне услуг, оказываемых заемщику за отдельную плату и ряд других условий, полный перечень которых содержит Указание Центрального Банка РФ от 23.04.2014 № 3240-У.
4. Полная стоимость кредита должна быть размещена в квадратной рамке в правом верхнем углу первого листа договора.
5. Заемщик вправе сообщить о своем согласии заключить договор на предложенных индивидуальных условиях в течение 5 рабочих дней со дня их получения, если больший срок не установлен кредитором.
6. Неправомерные действия кредитора Вы можете обжаловать в Управление Службы защиты прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров или в судебном порядке.

Дата создания: 20.12.2017 20:29
Дата обновления: 21.12.2017 19:55