Главная » Информация прокуратуры » Двое жителей Белинского района осуждены за хищение официальных документов

Двое жителей Белинского района осуждены за хищение официальных документов

Прокуратурой Белинского района Пензенской области было поддержано государственное обвинение в отношении начальника отделения почтовой связи «Белинский» Грачевой С.В. за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.325 УК РФ (похищение официальных документов из корыстной заинтересованности) и жителя г.Белинского Тарасова А.А. за совершение подстрекательства к похищению официальных документов и их уничтожение из личной заинтересованности ч.4 ст. 33 – ч.1 ст.325 УК РФ, ч.1 ст.325 УК РФ.
По делу было установлено, что в январе 2017 года к начальнику отделения почтовой связи «Белинский» Грачевой С.В. обратился ранее незнакомый ей житель города Белинский Тарасов А.А., который с целью избежания административной ответственности и наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и административного штрафа, путем уговора и подкупа склонил Грачеву к похищению официальных документов - заказного письма в котором находилось дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении Тарасова А.А. Желая помочь Тарасову А.А., и рассчитывая на получение вознаграждения за свои действия, Грачева С.В. согласилась на предложение Тарасова А.А. похитить для него материалы административного дела.
Получив заказное письмо Грачева С.В., находясь на своем рабочем месте, открыла пакет, убедилась, что он содержит материалы административного дела в отношении Тарасова А.А., после чего осуществила хищение указанных материалов и их передачу Тарасову А.А, получив от последнего вознаграждение в размере 20000 рублей. Полученные материалы Тарасов А.А. уничтожил.
Осознавая наступление неблагоприятных последствий, Грачева С.В., с целью сокрытия совершенного ею преступления, поместила в пакет, в котором ранее находились материалы дела об административном правонарушении в отношении Тарасова А.А. копии находящихся в свободном доступе в сети «Интернет» обезличенных судебных решений, после чего данный пакет передала своим подчиненным для отправки получателю.
Приговором мирового судьи судебного участка №1 Белинского района Грачева С.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.325 УК РФ, то есть похищения официальных документов из корыстной заинтересованности, с назначением наказания в виде штрафа в размере 50000 рублей; Тарасов А.А. признан виновным в подстрекательстве к похищению официальных документов (ч.4 ст. 33 – ч.1 ст.325 УК РФ) и уничтожении официальных документов совершенных из личной или иной заинтересованности, за что приговорен к штрафу в размере 120000 рублей. Данный приговор вступил в законную силу.

Дата создания: 14.06.2017 21:42
Дата обновления: 14.06.2017 21:42