Главная » Информация прокуратуры » Федеральное законодательство дополнено понятием «машино-место»

Федеральное законодательство дополнено понятием «машино-место»

Федеральным законом от 03.07.2016 № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» часть 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ, определяющая понятие недвижимых вещей, дополнена новым абзацем, закрепляющим понятие «машино-место».
Согласно новой редакции указанной статьи под машино-местами понимаются предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений, если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
В Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» также внесены изменения, согласно которым в том числе, местоположение машино-места устанавливается посредством графического отображения на плане этажа или части этажа здания либо сооружения (при отсутствии этажности у здания либо сооружения - на плане здания либо сооружения) геометрической фигуры, соответствующей границам машино-места.
Границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами).
Купля-продажа машино-мест и государственная регистрация прав на них будет производиться в порядке, установленном для купли-продажи недвижимости. Также машино-места могут быть предметом ипотеки.
Кроме того установлено, что признается машино-местом объект недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места и права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 315-ФЗ.
Внесенные в федеральное законодательство изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.

Дата создания: 19.12.2016 18:08
Дата обновления: 19.12.2016 18:08