Главная » Информация прокуратуры » Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в суд по месту жительства работника

По общему правилу подсудности иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. В случае, если работодателем является предприниматель, то иск предъявляется в суд по месту его жительства.
Если работник работал в филиале или представительстве, то он вправе также обратиться в суд по месту нахождения такого филиала или представительства.
С 03.10.2016 вступили в силу изменения в статью 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми иски о восстановлении трудовых прав могут быть предъявлены также в суд по месту жительства истца (работника). Кроме того, если в трудовом договоре указано место исполнения работником трудовых обязанностей, иск может быть предъявлен также в суд по месту исполнения обязанностей по трудовому договору.

Дата создания: 19.12.2016 17:59
Дата обновления: 19.12.2016 17:59