Главная » Информация прокуратуры » Изменения в Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»

Изменения в Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»

Начиная с 10.08.2017 в связи с принятием Федерального закона от 29.07.2017 № 220-ФЗ «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» родителям предоставляется право определить опекуна или попечителя ребенку на случай их одновременной смерти.
До внесения изменений право определить опекуна или попечителя ребенку было предоставлено только единственному родителю в случае его смерти. При этом не урегулирована ситуация, когда оба родителя погибают одновременно, например, в ДТП.
С введением изменений в Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ обоим родителям предоставляется возможность изъявить свою волю о назначении ребенку опекуна или попечителя на случай их одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день).
Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
Поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя может быть изменено путем подачи им (ими) нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, а также отменено.

Дата создания: 20.12.2017 20:34
Дата обновления: 20.12.2017 20:34