Главная » Информация прокуратуры » Изменения законодательства в сфере осуществления исполнительного производства

Изменения законодательства в сфере осуществления исполнительного производства

9 июня вступил в законную силу Федеральный закон от 28.05.2017 № 101-ФЗ, регулирующий новые правила расчета отдельных сроков в исполнительном производстве.
Изменения касаются случаев, когда исполнительный документ ранее предъявлялся к исполнению, но затем производство по нему было окончено по инициативе взыскателя. Он отозвал его либо препятствовал исполнению. По новому закону из срока предъявления исполнительного документа нужно вычитать периоды, в течение которых производство велось по нему ранее.
Ранее срок для предъявления после окончания исполнительного производства исчислялся заново, тем самым взыскатель мог продлевать срок на неопределенное время: возвращать исполнительный документ на основании своего заявления, а после предъявлять его снова. В виду поправок теперь это запрещено на законодательном уровне.

Дата создания: 30.06.2017 21:39
Дата обновления: 30.06.2017 21:39