Главная » Информация прокуратуры » Изменениями в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях установлены новые виды правонарушений

Федеральным законом от 19.12.2016 № 459-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», глава 15 дополнена новой статьей 15.40.1. «Неисполнение уполномоченным банком установленных законодательством Российской Федерации в сфере государственного оборонного заказа обязанностей при осуществлении банковского сопровождения сопровождаемой сделки».
Согласно данной норме неисполнение уполномоченным банком установленных законодательством Российской Федерации в сфере государственного оборонного заказа обязанностей при осуществлении банковского сопровождения сопровождаемой сделки, за исключением случаев, повлечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанной статьей уполномочен Центральный Банк России.
Указанные изменения вступили в силу 31.12.2016 года.
Федеральный закон от 28.12.2016 № 471-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» и дополнил КоАП РФ статьей 13.33. Указанная статья устанавливает административную ответственность за нарушение обязанностей, предусмотренных законодательством в области электронной подписи.
Например, нарушение аккредитованным удостоверяющим центром порядка выдачи квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи повлечет наложение штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Выдача аккредитованным удостоверяющим центром квалифицированного сертификата, содержащего заведомо недостоверную информацию о его владельце, повлечет наложение штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 13.33. Рассматривают дела данной категории судьи и арбитражные судьи.

Дата создания: 14.03.2017 15:17
Дата обновления: 14.03.2017 15:17