Главная » Информация прокуратуры » Изменились требования к участникам государственной закупки

Изменились требования к участникам государственной закупки

В часть 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" на основании Федерального закона от 28.12.2016 N 489-ФЗ (вступил в силу 09.01.2017 года) внесены изменения и дополнения.
Требования к участникам государственных закупок стали строже. Например, руководителю участника государственной закупки нельзя иметь неснятую или непогашенную судимость за взяточничество. Юридические лица, которые недавно привлекались к административной ответственности за незаконное вознаграждение, не получат доступа к закупкам.
Руководитель участника государственной закупки согласно новшествам не должен иметь неснятую или непогашенную судимость за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. К этим преступлениям относятся:
- незаконное участие в предпринимательской деятельности;
- получение взятки;
- дача взятки;
- посредничество во взяточничестве.
Ранее по Закону N 44-ФЗ у руководителя участника государственной закупки должна была отсутствовать неснятая или непогашенная судимость только за преступления в сфере экономики.
С 9 января 2017 дополнился еще и перечень требований к юридическим лицам - участникам закупки: они в течение двух лет до подачи заявки не должны привлекаться к административной ответственности за незаконное вознаграждение.
Описанные изменения государственные заказчики должны учитывать при составлении закупочной документации. Иначе должностное лицо государственного заказчика могут оштрафовать на 3 тысячи рублей за утверждение документации с нарушением требований законодательства о контрактной системе.

Дата создания: 14.03.2017 15:28
Дата обновления: 14.03.2017 15:28