Главная » Информация прокуратуры » Каким образом определяется размер неустойки за неисполнение обязательств, связанных с уплатой процентов по ипотеке?

Федеральным законом Российской Федерации от 23.06.2016 № 217-ФЗ внесены изменения в статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Определено, что размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возврату кредита (займа) и (или) по уплате процентов за пользование кредитом (займом) по кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, не может превышать ключевую ставку Центрального банка Российской Федерации на день заключения соответствующего договора в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за соответствующий период нарушения исполнения обязательств начисляются, или 0,06 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения исполнения обязательств в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за пользование кредитом (займом) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются.
Федеральный закон вступил в силу 24.07.2016.

Дата создания: 19.12.2016 17:58
Дата обновления: 20.12.2016 10:48