Главная » Информация прокуратуры » Компенсация уплаченных налогов отдельным категориям пенсионеров

Компенсация уплаченных налогов отдельным категориям пенсионеров

Порядок и основания уплаты земельного налога предусмотрены статьями 387-398 Налогового кодекса Российской Федерации, а в отношении налога на имущество физических лиц - статьями 399-409 НК РФ.
Согласно требованиям данных норм закона, в определенных случаях, например, при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида, пенсионеры органов внутренних дел окажутся в числе налогоплательщиков.
Так, п. 18.1. Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" предусмотрена выплата денежной компенсации в размере фактически уплаченных земельного налога и налога на имущество физических лиц.
Выплата предусмотрена лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным с правом на пенсию по достижении предельного возраста, по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, по сокращению штатов, по болезни или по ограниченному состоянию здоровья и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более.
Денежная компенсация указанным лицам выплачивается пенсионным органом по месту получения пенсии при представлении налогового уведомления об уплате соответствующего налога и платежных документов, подтверждающих уплату.

Дата создания: 14.04.2016 17:40
Дата обновления: 14.04.2016 17:40