Главная » Информация прокуратуры » Новые правила регистрации транспортных средств

Новые правила регистрации транспортных средств

С 7 октября 2018 вступили в силу новые правила государственной регистрации автомоторных средств и прицепов к ним утвержденные Приказом МВД России от 26.06.2018 № 399.
Основные новшества связаны с возможностью регистрации транспортного средства по электронному паспорту транспортного средства. При этом, закреплена возможность осуществления регистрационных действий при наличии паспорта транспортного средства на бумажном носителе, в том числе в случае его утраты, приведения в негодность или несоответствия утвержденному образцу — реализована возможность его замены или получения дубликата.
Кроме того бумажный паспорт транспортного средства становится недействительным с даты оформления взамен него электронного паспорта.
Значительно упрощен порядок внесения сведений о заменённом двигателе автомобиля. В случае замены двигателя больше не требуется представлять в органы Госавтоинспекции документы о праве собственности на него, однако новый двигатель должен быть аналогичного типа и модели ранее установленному на транспортном средстве.
В соответствии с нововведениями прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты по истечении 10 суток с даты отчуждения.

Дата создания: 13.12.2018 19:39
Дата обновления: 13.12.2018 19:39