Главная » Информация прокуратуры » О Фонде защиты прав граждан-участников долевого строительства

О Фонде защиты прав граждан-участников долевого строительства

Правительством Российской Федерации в целях реализации положений статьи 23 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ) принято постановление от 07.12.2016 № 1310 «О защите прав граждан - участников долевого строительства».
Согласно положениям статьи 23 Федерального закона № 214-ФЗ для дополнительной защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, в отношении которых введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, по решению Правительства России может быть создан фонд, средства которого формируются за счёт обязательных отчислений застройщиков, привлекающих для строительства многоквартирных домов и (или) других объектов недвижимости денежные средства участников долевого строительства (далее, соответственно, – фонд, застройщики).
Подписанным постановлением Минстрою России поручено от имени Российской Федерации принять в соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» права учредителя некоммерческой организации, созданной единым институтом развития в жилищной сфере в организационно-правовой форме фонда (далее – организация).
Цель организации – защита прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, в отношении которых арбитражным судом введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.
Основные функции организации: формирование фонда за счёт обязательных отчислений (взносов) застройщиков, а также имущества, приобретённого за счёт размещения и инвестирования денежных средств фонда (далее – компенсационный фонд); контроль за поступлением взносов застройщиков в компенсационный фонд; осуществление за счет средств компенсационного фонда выплаты возмещения гражданам – участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве при банкротстве застройщика; либо выплаты на оказание финансовой помощи застройщику, который будет являться приобретателем объекта недвижимости в целях завершения строительства и исполнения обязательств по передаче жилых помещений участникам долевого строительства.
Устав организации должен предусматривать наименование организации – «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства».
Застройщики производят обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд с 1 января 2017 года в отношении многоквартирных домов и (или) других объектов недвижимости, если государственная регистрация договора участия в долевом строительстве таких объектов недвижимости с первым участником долевого строительства производится после 1 января 2017 года.
Обязательные отчисления уплачиваются застройщиком в компенсационный фонд единовременно в размере 1% планируемой стоимости строительства многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, указанной в проектной декларации застройщика, путем перечисления денежных средств на банковский счет некоммерческой организации.
Право гражданина на выплату возмещения возникает со дня открытия конкурсного производства в отношении застройщика.
Выплата гражданам возмещения осуществляется в размере цены договора участия в долевом строительстве в период после принятия соответствующего решения высшим коллегиальным органом организации и до завершения процедуры конкурсного производства.
Названным постановлением Правительства РФ, кроме того, Правила размещения и инвестирования средств фонда, который формируется за счёт обязательных отчислений застройщиков.
Денежные средства компенсационного фонда могут инвестироваться только в государственные ценные бумаги РФ, в том числе облигации федерального займа; депозиты в рублях и в иностранной валюте в российских кредитных организациях; ипотечные ценные бумаги, которые включены в один из котировальных списков высшего уровня российских бирж.
Российские кредитные организации, во вклады (депозиты) которых могут инвестироваться денежные средства компенсационного фонда, должны соответствовать следующим критериям:
наличие генеральной лицензии Центрального банка РФ на осуществление банковских операций;
наличие собственных средств (капитала) в размере не менее 25 млрд. руб. по состоянию на последнюю отчетную дату;
наличие присвоенного кредитного рейтинга долгосрочной кредитоспособности.
Принятое Правительством РФ постановление позволит усилить защиту прав граждан – участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками.

Дата создания: 21.03.2017 22:50
Дата обновления: 21.03.2017 22:50