Главная » Информация прокуратуры » О государственной пошлине за государственную регистрацию средств массовой информации

Федеральный закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» принят Государственной Думой 21 июля 2017 года, одобрен Советом Федерации 25 июля 2017 года и подписан Президентом Российской Федерации 01 августа 2017 года.
Данным законом предусмотрено введение государственной пошлины за государственную регистрацию средства массовой информации.
Кроме того, пошлины установлены за внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации, в том числе связанных с изменением тематики или специализации, а также за выдачу разрешения на распространение продукции зарубежных периодических печатных изданий на территории Российской Федерации.
Согласно закону, размер указанной государственной пошлины дифференцируется в зависимости от тематики или специализации средства массовой информации.
Организаторы сервиса обмена мгновенными сообщениями в сети Интернет будут обеспечивать передачу электронных сообщений только пользователей, идентифицированных в установленном порядке
Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 101 и 154 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» принят Государственной Думой 21 июля 2017 года, одобрен Советом Федерации 25 июля 2017 года и подписан Президентом Российской Федерации 01 августа 2017 года.
Теперь на организатора сервиса обмена мгновенными сообщениями в сети Интернет возлагается обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Согласно новому закону, идентификация пользователей будет осуществляться по абонентскому номеру на основании договора об идентификации, заключаемого организатором указанного сервиса с оператором связи.
Кроме того, установлено, что на организатора указанного сервиса возлагаются обязанности обеспечивать техническую возможность отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, возможность рассылки электронных сообщений по инициативе государственных органов, а также ограничивать передачу сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства Российской Федерации.
Предусмотрена также возможность ограничения оператором связи доступа к сервису на основании решения суда в случае неисполнения организатором сервиса установленных требований.
Отдельным правоохранительным органам предоставлено право на создание ведомственной охраны
Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» принят Государственной Думой 19 июля 2017 года, одобрен Советом Федерации 25 июля 2017 года и подписан Президентом Российской Федерации 01 августа 2017 года.
Указанным законом Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации и Следственному комитету Российской Федерации предоставлено право на создание ведомственной охраны.
Корреспондирующие изменения новым законом вносятся в федеральные законы «О прокуратуре Российской Федерации», «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» и «О Следственном комитете Российской Федерации».

Дата создания: 20.12.2017 20:30
Дата обновления: 20.12.2017 20:30