Главная » Информация прокуратуры » О праве несовершеннолетних на получение начального образования

О праве несовершеннолетних на получение начального образования

В соответствии с ч. 2 ст. 43 Конституции РФ и п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, определены ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ, согласно которой прием на обучение проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих.
В силу ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня.
В соответствии с п. 14 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32, для детей, не проживающих на закрепленной за школой территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
Прием детей в школу осуществляется на основании личного заявления родителя (законного представителя), которое может быть подано в том числе в форме электронного документа с использованием сети Интернет.
Помимо заявления родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка. Представление иных документов действующим законодательством не предусмотрено.

Дата создания: 13.12.2018 19:43
Дата обновления: 13.12.2018 19:43