Главная » Информация прокуратуры » О запрете продажи алкогольной продукции через «Интернет»

О запрете продажи алкогольной продукции через «Интернет»

Согласно ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен запрет на реализацию алкоголя вне стационарных объектов.
В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 612 от 27.09.2007 № 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.
Продажа алкоголя через Интернет-магазины является дистанционным способом продажи товаров.
Таким образом, на территории РФ продажа алкоголя через «Интернет» запрещена и виновное лицо подлежит ответственности по статье 14.16 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности за нарушение иных розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в виде штрафа:
- на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой;
- на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Дата создания: 14.04.2016 17:35
Дата обновления: 14.04.2016 17:35