Главная » Информация прокуратуры » О защите лесов от вредных организмов

О защите лесов от вредных организмов

Федеральным законом от 30 декабря 2015 года № 455-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования защиты лесов от вредных организмов» Лесной кодекс Российской Федерации дополнен новой главой, определяющей порядок защиты лесов от вредных организмов.
К мерам санитарной безопасности в лесах отнесено проведение лесопатологических обследований, по результатам которых составляется соответствующий акт, а также предупреждение распространения вредных организмов.
Для предупреждения распространения вредных организмов проводятся профилактические и санитарно-оздоровительные мероприятия, предусмотренные актом лесопатологического обследования, в том числе рубка погибших и поврежденных лесных насаждений. На лесных участках, предоставленных в постоянное пользование или аренду, данные меры осуществляются лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.
Меры по ликвидации очагов вредных организмов в лесах включают в себя уничтожение или подавление их численности, в том числе с применением химических препаратов, а также рубку лесных насаждений для регулирования породного и возрастного составов лесных насаждений, зараженных вредными организмами. Данные меры, в том числе на лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, осуществляются уполномоченными органами государственной власти или местного самоуправления.
Органам государственной власти и местного самоуправления предоставлено право ограничивать пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, а также проведение в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах.
Кроме того в статье 89 Лесного кодекса Российской Федерации определен срок проведения экспертизы проекта освоения лесов - не более 30 дней со дня его поступления в уполномоченные орган или орган местного самоуправления. При этом экспертиза изменений в проект освоения лесов на основании акта лесопатологического обследования проводится в течение не более чем 10 рабочих дней.

Дата создания: 21.03.2017 22:56
Дата обновления: 21.03.2017 22:56