Главная » Информация прокуратуры » Об изменениях порядка зачета времени содержания лица под стражей в срок отбывания наказания

Федеральным законом от 03.07.2018 № 186-ФЗ внесены изменения в ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации в части порядка зачета времени содержания лица под стражей в срок отбывания наказания.
В частности, установлено, что время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня (ранее — один день за один день), принудительных работ и ареста — из расчета один день за два дня (ранее — один день за один день). Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы (за исключением отдельных категорий осужденных, например, при особо опасном рецидиве преступлений и др.) из расчета один день за: один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима; полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима; два дня отбывания наказания в колонии-поселении. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы. Установлен порядок исполнения новых положений Закона.

Дата создания: 13.12.2018 19:44
Дата обновления: 13.12.2018 19:44