Главная » Информация прокуратуры » Об осуществлении контроля за деятельностью коллекторов

Об осуществлении контроля за деятельностью коллекторов

В соответствии с ч. 1ст.18 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" приказом Минюста России от 30.12.2016 N 332 утвержден Административный регламент исполнения Федеральной службой судебных приставов государственной функции по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.
Регламентом предусмотрены в том числе:
права и обязанности должностных лиц ФССП России (ее территориальных органов) при осуществлении надзора;
порядок информирования об исполнении государственной функции;
сроки исполнения государственной функции;
состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения;
порядок и формы контроля за исполнением государственной функции;
досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц ФССП России и ее территориальных органов.
Результатом исполнения государственной функции является оформление акта проверки. В случае выявления неисполнения предписаний должностных лиц ФССП России (ее территориального органа), выданных в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ, а также нарушения обязательных требований по завершении оформления акта проверки принимаются следующие меры воздействия:
выдается предписание;
принимается решение об исключении сведений о юридическом лице из государственного реестра;
составляется протокол об административном правонарушении и направляется в уполномоченные органы для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Дата создания: 21.03.2017 22:53
Дата обновления: 21.03.2017 22:53