Главная » Информация прокуратуры » Особенности увольнения работника за прогул

Особенности увольнения работника за прогул

Прогул является дисциплинарным поступком и в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные наказания в виде замечания, выговора, увольнения по соответствующим основаниям. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он совершен.
В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации установлена процедура применения мер дисциплинарного взыскания, в частности до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то также составляется соответствующий акт.
Согласно п. п. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей – прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
В соответствии с п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены); за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места.
Таким образом, основным и значимым обстоятельством, для увольнения по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин.
В случаях если работником будет доказано наличие уважительных причин для отсутствия на рабочем месте, то увольнение будет признано незаконным.
Дела о признании увольнения незаконным подсудны районным или городским судам. Также если вы считаете, что при увольнении были нарушены Ваши права, а само увольнение было незаконным, стоит помнить, что срок для оспаривания увольнения составляет 1 месяц с момента вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Дата создания: 14.12.2018 19:52
Дата обновления: 14.12.2018 19:52