Главная » Информация прокуратуры » Ответственность за незаконную перепланировку жилого помещения

Ответственность за незаконную перепланировку жилого помещения

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Под перепланировкой в жилищном законодательстве понимается изменение конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Самовольное переустройство или перепланировка жилых помещений может повлечь серьезные последствия как для самого собственника жилого помещения (нанимателя), так и других жильцов дома, так как несоблюдение установленных правил может привести к разрушению несущих конструкций дома и его обрушению.
Согласно действующему законодательству переустройство и перепланировка жилых помещений допускается только при соблюдении условий, предусмотренных главой 4 Жилищного кодекса РФ и по согласованию с органом местного самоуправления.
Завершение переустройства и перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.
При этом, самовольными являются переустройство и перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии решения о согласовании  или проведенные с нарушением проекта переустройства или перепланировки.
Согласно ч. 3 ст. 29 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено или перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Законодательством РФ за самовольные переустройство или перепланировку жилых домов или жилых помещений предусмотрена административная ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа.

Дата создания: 13.12.2018 19:38
Дата обновления: 13.12.2018 19:38