Главная » Информация прокуратуры » Перед покупкой ювелирных изделий нужно показать паспорт

Перед покупкой ювелирных изделий нужно показать паспорт

30 декабря 2015 года внесены изменения в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Изменениями возложена обязанность на организацию, осуществляющую операции с денежными средствами или иным имуществом до приема на обслуживание индентифицировать клиента осуществляющего покупку ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на сумму, превышающую 40 000 рублей, либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 40 000 рублей, а также при использовании персонифицированного электронного средства платежа для совершения покупки физическим лицом ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в розницу на сумму, превышающую 100 000 рублей, либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 рублей.
Идентификация клиента - физического лица также проводится (независимо от суммы покупки) если у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
Идентификация в отношении физических лиц предполагает установление фамилии, имени, отчества (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданства, даты рождения, реквизитов документов, удостоверяющих личность, данных миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адреса места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационного номера налогоплательщика (при его наличии).

Дата создания: 10.03.2016 12:59
Дата обновления: 10.03.2016 12:59