Главная » Информация прокуратуры » Полномочия прокурора по обращению в суд с заявлением о принудительной госпитализации граждан

В законодательство об административном судопроизводстве внесены изменения, направленные на защиту здоровья отдельных граждан и окружающих, согласно которым прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о недобровольной госпитализации лица. Федеральным законом от 19.07.2018 № 213-ФЗ внесены изменения в ст. 275, 281 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, которыми прокурор наделен правом обращения в суд с административным исковым заявлением о госпитализации гражданина в недобровольном порядке в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или о продлении срока такой госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством. Это же право предоставлено прокурору и для помещения гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке. Ранее таким правом обладал лишь руководитель медицинской организации, оказывающей соответствующую медицинскую помощь. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации подписывается прокурором и подается в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. В случае если административное дело о госпитализации гражданина возбуждено не на основании административного искового заявления прокурора, прокурор, вступивший в судебный процесс, дает заключение по этому административному делу. Судом административное дело подлежит рассмотрению в течение пяти дней со дня принятия искового заявления к производству.

Дата создания: 13.12.2018 19:52
Дата обновления: 13.12.2018 19:52