Главная » Информация прокуратуры » Порядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Порядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Если лицо, в отношении которого вынесено постановление об административном правонарушении не несогласно с постановлением, оно имеет право на обжалование такого решения.
Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение 3 суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
При этом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента РФ, Правительства РФ или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
5) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта РФ - в районный суд по месту рассмотрения дела.
Право и порядок обжалования постановления по делу административном правонарушении в обязательном порядке должны быть разъяснены лицом (органом), вынесшим постановление по делу административном правонарушении.
Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение 3 суток.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Дата создания: 14.04.2016 17:35
Дата обновления: 14.04.2016 17:35