Главная » Информация прокуратуры » Право лиц предпенсионного возраста на получение налоговых льгот

Право лиц предпенсионного возраста на получение налоговых льгот

С 1 января 2019 года в связи с изменениями ст. 391 и 407 Налогового кодекса Российской Федерации, женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие возраста 60 лет, получат льготы по имущественным налогам, на которые раньше имели право только пенсионеры - федеральными льготами по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.
Так в частности, указанные лица будут освобождены от уплаты налога на имущество за один объект недвижимости определенного вида при условии, что он не используется в предпринимательской деятельности. Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира, часть квартиры или комната, гараж или машиноместо, хозяйственная постройка площадью не более 50 квадратных метров. Из каждой категории можно выбрать по одному объекту и не платить налог за него.
При расчете земельного налога граждане предпенсионного возраста будут иметь право уменьшить сумму налога на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному земельному участку независимо от категории земли. Если участок 6 соток и меньше, платить налог вообще не придется. Если он больше, налог рассчитают за оставшуюся площадь. Гражданин, имеющий два или больше участков, может выбрать тот, в отношении которого будет действовать вычет, и направить уведомление об этом в любую инспекцию. Вычет будет применен автоматически для одного участка с наибольшей суммой налога.
Для того чтобы воспользоваться новыми льготами гражданину нужно будет обратиться в Федеральную налоговую службу.

Дата создания: 13.12.2018 19:37
Дата обновления: 13.12.2018 19:37