Главная » Информация прокуратуры » Право работника и ответственность работодателя за соответствующие условия труда

Право работника и ответственность работодателя за соответствующие условия труда

Каждому в Российской Федерации гарантируется право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, указанные положения закреплены Статьей 37 Конституции Российской Федерации.
Обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, является одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений.
В соответствии со ст. 219 Трудового кодекса Российской Федерации каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на бесплатное обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья.
Следует отметить, что за нарушение работодателем установленных требований к охране труда работников законодателем установлена административная ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - до 80 тысяч рублей.

Дата создания: 13.12.2018 19:46
Дата обновления: 13.12.2018 19:46