Главная » Информация прокуратуры » Право работника на дополнительные дни отдыха

Право работника на дополнительные дни отдыха

В соответствии со статьей 107 ТК РФ к времени отдыха относятся: перерывы в течение рабочего дня (смены), ежедневный (междусменный) отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), нерабочие праздничные дни, отпуска.

Дополнительные дни отдыха являются отдельным видом времени отдыха, предоставляемого работникам в качестве компенсации за работу в определенных условиях или за совершение определенных действий, в том числе за сверхурочную работу (ч.1 ст.152 ТК РФ), за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ч.3 ст.153 ТК РФ), за сдачу крови и ее компонентов (ч.ч.2-4 ст.186 ТК РФ). Дополнительные дни отдыха предоставляются по заявлению работника и оформляются приказом или распоряжением руководителя. При этом следует иметь в виду, что использование дополнительных дней отдыха без оформления соответствующих распорядительных документов работодателя может служить основанием для расторжения трудового договора по пп.«а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ (прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего времени (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Дата создания: 10.03.2016 12:56
Дата обновления: 10.03.2016 12:56