Главная » Информация прокуратуры » Признание должника по алиментам безвестно отсутствующим

Признание должника по алиментам безвестно отсутствующим

Довольно часто при осуществлении исполнительных производств по взысканию алиментных платежей граждане сталкиваются с невозможностью обнаружить должника. Исполнительный розыск зачастую не дает результатов. Указанная ситуация влияет не только на результативность работы судебных приставов-исполнителей, но также приводит к затруднениям в самой семье, поскольку зачастую наличие «формального отца» препятствует получению мер государственной поддержки, что влечет за собой ущемление прав несовершеннолетних граждан. В связи с изложенным Федеральным законом от 07.03.2018 № 48-ФЗ введен порядок признания должников по алиментам, находящихся в исполнительном розыске более 1 года, безвестно отсутствующими.
Законом устанавливается, что если розыск должника по алиментам оказался безрезультатным в течение одного года со дня получения последних сведений и место его нахождения не установлено, то судебный пристав-исполнитель обязан проинформировать взыскателя о безрезультатности розыска. Признание должника безвестно отсутствующим должно проводиться затем в судебном порядке.
При этом имущество безвестно отсутствующего может быть передано в доверительное управление, а сам такой гражданин может быть снят с регистрации в жилом помещении собственником помещения. Таким образом, если гражданин умышленно скрывается от уплаты алиментов, то признание безвестно отсутствующим сделает его фактически ограниченно дееспособным.
Кроме того в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» за гражданами закреплено право на страховую пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, состоявших на его иждивении. При этом семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Размер пенсии по потере кормильца рассчитывается в каждом случае индивидуально, вместе с тем с учетом положений Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», а также норм регионального законодательства, регламентирующих размер прожиточного минимума на территории области, минимально возможный размер пенсии в 2018 году превышает 8000 рублей.
На основании ч.5 ст.18 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.
Таким образом, право на обращение к приставу-исполнителю с заявлением об объявлении розыска должника по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, имеет не только родитель, на иждивении которого находится ребенок, но и опекун (попечитель) несовершеннолетнего.

Дата создания: 13.12.2018 19:44
Дата обновления: 13.12.2018 19:44