Прокуратурой Белинского района Пензенской области проведена проверка исполнения на территории Белинского района законодательства в сфере сохранения водных биологических ресурсов

В ходе проверки в Отделе государственного контроля, надзорв и охраны водных биологических ресурсов Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовсту было установлено, что в апреле 2017 госинспектором указанного Отдела Сурцуковым А.С. был составлен протокол об административном правонарушении предусмотренном ч.2 ст.8.37 КоАП РФ в отношении Ежова И.В, который 15.04.2017 находясь на водохранилище «Лермонтовское» на балке «Сенная» расположенном в 1 км. от с. Лермонтово Белинского района Пензенской области производил вылов биологических ресурсов запрещенным орудием лова, что является нарушением предусмотренным п.п. «а» п.29 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.
В соответствии с информацией Пензенского областного отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов водохранилище «Лермонтовское», расположенное на балке «Сенная» Белинского района Пензенской области считается рыбохозяйственным водоемом, где обитают, нерестятся, нагуливаются и зимуют различные виды рыб, а также является местом нереста и путем миграции к ним водных биологических ресурсов.
Согласно п. 30.29.2 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на территории Пензенской области, период с 15 апреля по 15 июня является сроком в течение, которого устанавливается запрет на добычу, вылов водных биоресурсов любыми орудиями добычи в местах нереста утвержденных «Перечнем нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна».
Таким образом, в ходе проверки было установлено, что в действиях Ежова И.В. усматриваются признаки преступления предусмотренного п. «в» ч.1 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним.
По фактам выявленных нарушений федерального законодательства прокуратурой Белинского района в соответствии с п.2 ч.2 ст.37, ч.4 ст.150, п.п. «в» п.1 ч.2 ст.151 УПК РФ материалы проверки были направлены в МСО СУ СК РФ по Пензенской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. На данный момент уголовное дело по обвинению Ежова И.В. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ находится на рассмотрении в Белинском районном суде.

Дата создания: 6.06.2017 20:37
Дата обновления: 6.06.2017 20:37