Прокуратурой Белинского района Пензенской области в августе 2016 года была проведена проверка исполнения трудового законодательства в части соблюдения порядка и сроков выплаты заработной платы

В соответствии со ст. 136 ТК РФ в соответствии с которыми, заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.
В ходе проведенной проверки были выявлены нарушения сроков выплаты заработной платы на 4 предприятиях Белинского района. В 1 случае задержка являлась существенной – заработная плата работникам за июнь была выплачена частично, за июль не выплачивалась вовсе.
Установленные факты являются грубыми нарушениями трудового законодательства, в связи с чем в отношении руководителей предприятий были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
По результатам рассмотрения дел об административном правонарушении должностные лица 4 организаций-должников привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Дата создания: 15.09.2016 21:46
Дата обновления: 15.09.2016 21:46