Прокуратурой Белинского района Пензенской области в связи с заданием прокуратуры Пензенской области проведена проверка исполнения трудового законодательства в ТНВ «Привалов и компания».
Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
В результате проверки выяснено, что согласно коллективного договора ТНВ «Привалов и компания», работодатель обязан выплачивать в полном размере в срок заработную плату каждые пол месяца.
В нарушении ст. 136 ТК РФ в ТНВ «Привалов и компания» установлено, что отдельны рабочие заработную плату получили один раз в месяц.
Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
В нарушении ст. 140 ТК РФ в ТНВ «Привалов и компания» на момент проверки установлено, что некоторые рабочие при увольнении расчет получали с нарушением сроков, а с один рабочим расчет не был произведен на момент проверки прокуратуры района.
Т.к. ранее директор ТНВ «Привалов и компания» постановлением вынесенным государственной инспекцией труда по Пензенской области был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей то прокурором района в отношении директора ТНВ «Привалов и компания» составлено постановление об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ то есть совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

Дата создания: 14.03.2016 22:12
Дата обновления: 14.03.2016 22:12