Главная » Информация прокуратуры » Прокуратурой Белинского района были выявлены нарушения в деятельности УСЗН Белинского района

В соответствии с п.4 ст.2 Федерального закона от 28.12.2017 №418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее ФЗ №418) заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональны центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Аналогичные положения закреплены в ст.4 Устава города Белинского Белинского района Пензенской области.
Согласно п.1, 2 ст.3 ФЗ №418 Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.
Полномочия, осуществление которых передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 1 настоящей статьи, могут передаваться законами субъектов Российской Федерации органам местного самоуправления либо организациям, которые находятся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно п.2 ст.19 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации осуществляется федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, отдельными государственными полномочиями субъектов Российской Федерации - законами субъектов Российской Федерации. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями иными нормативными правовыми актами не допускается.
В соответствии с Законом Пензенской обл. от 22.12.2006 N 1176-ЗПО (ред. от 28.06.2018) "О наделении органов местного самоуправления Пензенской области отдельными государственными полномочиями Пензенской области и отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Пензенской области" полномочия по назначению ежемесячных выплат предусмотренных ФЗ №418 в органы местного самоуправления не передавались.
В соответствии с решением Собрания представителей Белинского района Пензенской области четвертого созыва от 14.06.2018 №102-9/4 в Положение об Управлении социальной защиты населения администрации Белинского района Пензенской области были внесены изменения, согласно которым на УСЗН администрации Белинского района были возложены функции по приему заявлений и документов для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и осуществлению ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
В связи с изложенным и в п.1.1 Положения о Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области утвержденного Постановлением Правительства Пензенской обл. от 31.01.2013 №33-пП полномочия по назначению вышеуказанных выплат относятся к компетенции Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, как исполнительного органа государственной власти Пензенской области осуществляющего переданное Российской Федерацией полномочие по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.
Тем не менее, в нарушение изложенных требований законодательства Управлением социальной защиты населения администрации Белинского района в период 26.03.2018 по 17.08.2018 года, в отсутствие предусмотренных законом полномочий, было принято 22 решения о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.
Выявленные нарушения законодательства были устранены.

Дата создания: 21.12.2018 19:31
Дата обновления: 21.12.2018 19:31