Главная » Информация прокуратуры » Прокуратурой Белинского района поддержано обвинение по уголовному делу по обвинению грж. М. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

Так М. осуществила сбыт товара и продукции, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2015 года, в г.Белинский, М. действуя умышленно и из корыстных побуждений, для последующего сбыта под видом алкогольной продукции гражданам для внутреннего употребления, не имея специального разрешения на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, приобрела не менее 5 литров спирта. Данный спирт не проходил процедуры сертификации на соответствие установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые»), содержал в своем составе следующие компоненты: «ацетальдегид», «ацетон», «метилацетат», «этилацетат», «метанол». Приобретенный спирт М. стала хранить у себя дома с целью дальнейшей реализации.
В июле 2016 года М. осознавая, что спирт не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом потребительского алкоголя под названием «Водка Сибиряк», осознавая, что целью приобретения напитка является употребление его внутрь, сбыла 0.5 литра раствора данного спирта гр. С. по цене 100 рублей.
М. не выполнила требования ст.ст. 3,4,15 ФЗ от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», так как содержащиеся в данном спирте компоненты при употреблении их внутрь могут привести к опасным для здоровья и жизни последствиям, в том числе вызвать поражение центральной нервной системы, нарушение работы органов кровообращения, паралич дыхательных органов и последующую за этим смерть.
Приговором мирового судьи Белинского района, грж. М была признана виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Данный приговор вступил в законную силу.

Дата создания: 27.09.2016 21:39
Дата обновления: 27.09.2016 21:39