Прокуратурой Белинского района принято участие в рассмотрении административного дела о помещении больного туберкулезом в недобровольном порядке в противотуберкулезную организацию

Согласно материалам административного заявления житель Белинского района С. состоит на диспансерном учете ГБУЗ «Белинская РБ» с 31.08.2017 с диагнозом инфильтративный туберкулез верхних долей обоих легких в фазе распада и с находился на стационарном лечении в ГБУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер». Тем не менее, С. 11.10.2017 самовольно покинул стационар, уклонялся от оказания ему медицинской помощи, тем самым подвергая опасности жителей села.
В силу положений ст.10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-эпидемиологический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения от туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специальные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения.
В соответствии с заключением прокурора участвующего в деле, позиции административного истца, ответчика, исследованным доказательствам, Белинским районным судом было вынесено решение о принудительной госпитализации С. в противотуберкулезную организацию.

Дата создания: 21.12.2017 19:40
Дата обновления: 21.12.2017 19:40