Главная » Информация прокуратуры » Проведена проверка исполнения трудового законодательства в части соблюдения порядка и сроков выплаты заработной платы, в ходе которой были выявлены нарушения в деятельности ООО «НПО «Белинское»

Прокуратурой Белинского района Пензенской области в феврале 2018 года была проведена проверка исполнения трудового законодательства в части соблюдения порядка и сроков выплаты заработной платы, в ходе которой были выявлены нарушения в деятельности ООО «НПО «Белинское».
Согласно действующему трудовому законодательству, требований ст.136 Трудового Кодекса Российской Федерации, заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена в день, установленный коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.
Согласно п.4.5 Коллективного договора ООО «НПО «Белинское» утвержденного 19.01.2015, объяснениям генерального директора заработная плата выплачивается работникам каждые полмесяца: 30, 15-го числа каждого месяца: 30-го числа выплачивается первая часть заработной платы Работника за текущий месяц; 15-го числа месяца, следующего за расчетным, производится полный расчет с Работником.
В нарушение изложенного, требований ст. 136 ТК РФ работникам ООО «НПО «Белинское» заработная за декабрь 2017г. выплачена не в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность по заработной плате перед 149 работниками предприятия в размере 2 140 968 рублей.
По результатам проверки прокуратурой района в отношении генерального директора ООО «НПО «Белинское» Панарина С.В. было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 КоАП РФ. Указанное постановление рассмотрено, 22.02.2018 Панарин С.В. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 12000 рублей.

Дата создания: 12.03.2018 20:06
Дата обновления: 12.03.2018 20:06