Главная » Информация прокуратуры » С 1 января 2016 года федеральным законодательством запрещен заемный труд

С 1 января 2016 года федеральным законодательством запрещен заемный труд

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в федеральное законодательство, касающиеся урегулирования условий и порядка заимствования персонала у других работодателей.
В частности, введена новая статья 56.1 Трудового кодекса РФ, запрещающая заемный труд.
Дается определение заемному труду – это труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Установив запрет на заемный труд, законодатель одновременно ввел новый вид деятельности – «деятельность по предоставлению труда работников (персонала)». В связи с этим в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» появилась новая норма - статья 18.1, в которой перечислены условия для осуществления данного вида деятельности, а в Трудовой кодекс РФ добавлена новая глава 53.1 «Особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)». Круг лиц, которые могут осуществлять деятельность по предоставлению труда работников, ограничен.
Договор с принимающей работников стороной (физическим лицом или организацией) называется «Договор о предоставлении труда работников (персонала)». По такому договору исполнитель (например, частное агентство занятости) временно направляет своих работников с их согласия к заказчику для выполнения трудовых функций, определенных их трудовыми договорами, в интересах, под управлением и контролем заказчика. А заказчик обязан оплатить услуги организации, предоставившей персонал, и использовать труд направленных к нему работников в соответствии с трудовыми функциями, определенными их трудовыми договорами.
Право предоставлять труд работников получили частные агентства занятости – зарегистрированные на территории РФ юридические лица, которые прошли специальную аккредитацию. Порядок проведения аккредитации должно определять Правительство РФ. Требования, предъявляемые к частным агентствам занятости:
- наличие уставного капитала не менее 1 млн. рублей;
- отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей;
- наличие у руководителя агентства высшего образования, а также стажа работы в области трудоустройства или содействия занятости населения в РФ не менее двух лет за последние три года;
- отсутствие у руководителя агентства судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.
В трудовом договоре работника должно быть прописано условие о том, что он будет трудиться в интересах, под управлением и контролем физического лица или организации, не являющихся для него работодателем.
При этом включить такое условие в трудовой договор можно лишь в строго оговоренных случаях, перечень которых указан в ст. 341.2 Трудового Кодекса РФ:
- если работник временно направляется к физическому лицу, которое не является ИП, в целях личного обслуживания, оказания помощи по ведению домашнего хозяйства;
- если работник направляется к организации или ИП для временного исполнения обязанностей отсутствующих работников, за которыми сохраняется место работы;
- если работник направляется к организации или ИП для проведения работ, связанных с заведомо временным (до девяти месяцев) расширением производства или объема оказываемых услуг. Если через агентство занятости предполагается привлечь на такие работы более 10 процентов от среднесписочной численности работников, то при принятии этого решения необходимо учесть мнение профсоюза.
Законодатель выделил три категории работников, которые могут быть направлены на работу к принимающей стороне не только в перечисленных выше случаях, но также во всех случаях, когда допускается оформление срочных трудовых договоров. К таким категориям работников относятся:
- лица, обучающиеся по очной форме обучения;
- одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
- лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Другие юридические лица, в том числе иностранные, могут осуществлять деятельность по представлению труда работников только в том случае, если с их согласия работники временно направляются:
- в аффилированную организацию;
- в акционерное общество, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого акционерного общества;
- в организацию, являющуюся стороной акционерного соглашения с направляющей стороной.
Таким образом, законодательство очень серьезно ограничило возможности по предоставлению персонала теми организациями, которые не являются частными агентствами занятости.

Дата создания: 10.03.2016 13:00
Дата обновления: 10.03.2016 13:00