Главная » Информация прокуратуры » Уголовная ответственность за операции с банковскими картами

Уголовная ответственность за операции с банковскими картами

С 19.06.2015 вступил в силу Федеральный закон от 08.06.2015 № 153-ФЗ «О внесении изменений в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым изменено название данной нормы закона - «Неправомерный оборот средств платежей» (раньше статья называлась «Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов»).
Также введена новая редакция части 1 данной статьи, предусматривающей уголовную ответственность за изготовление, приобретение, хранение, транспортировку в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, а также электронных средств, электронных носителей информации, технических средств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.
Нововведение обусловлено ростом преступлений, связанных с хищением денежных средств при помощи современных информационных технологий. С помощью технических средств злоумышленники копируют магнитную полосу карты, считывают ее PIN-код и изготавливают поддельную карту, при использовании которой деньги списываются с оригинала. Кроме того, мошенники получают информацию о карте дистанционно. Для этого они присылают гражданину смс сообщение с просьбой сообщить коды, представляясь, например, сотрудником банка.
Внесенные изменения в Уголовных кодекс РФ направлены на борьбу с хищением денежных средств граждан с банковских карт и предусматривают серьезное наказание.
Санкция статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы сроком до 6 лет со штрафом в размере от 100000 до 300000 рублей. Если же преступление совершено организованной группой, срок лишения свободы увеличивается до 7 лет, а размер штрафа - до 1000000 рублей.

Дата создания: 10.03.2016 12:58
Дата обновления: 10.03.2016 12:58