Главная » Информация прокуратуры » Установлена административная ответственность операторов связи, предоставляющих доступ к сети Интернет, за неисполнение обязанностей по ограничению или возобновлению доступа к информации

Федеральным законом от 22.02.2017 № 18-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» КоАП дополнен статьей 13.34, установившей ответственность операторов связи, оказывающих услуги по предоставлению доступа к сети Интернет, за неисполнение обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее – Роскомнадзор).
Наказание за совершение данного правонарушения предусмотрена в виде штрафа на должностных лиц от 3 тыс. руб. до 5 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 10 тыс. руб. до 30 тыс. руб., на юридических лиц – от 50 тыс. руб. до 100 тыс. руб.
Составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.34. КоАП РФ уполномочены должностные лица Роскомнадзора. Рассматриваются дела об административном правонарушении судом.
Указанные изменения вступают в действие 25.03.2017.

Дата создания: 14.03.2017 15:20
Дата обновления: 14.03.2017 15:20