Главная » Информация прокуратуры » Установлена уголовная ответственность за использование допинга в спорте

Установлена уголовная ответственность за использование допинга в спорте

Федеральным законом от 22.11.2016 № 392-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части усиления ответственности за нарушение антидопинговых правил)» установлена уголовная ответственность за использование в отношении спортсмена субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте.
Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьями 230.1 и 230.2, которыми устанавливается ответственность за склонение спортсмена тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физической культуры и спорта к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, а также за использование таких субстанций и (или) методов независимо от согласия спортсмена.
При этом под склонением понимаются любые умышленные действия, способствующие использованию спортсменом запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода, в том числе совершенные путем обмана, уговоров, советов, указаний, предложений, предоставления информации либо запрещенных субстанций, средств применения запрещенных методов, устранения препятствий к их использованию. Перечень субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте утверждается Правительством Российской Федерации.
Санкции статей предусматривают наказание в виде штрафа до одного миллиона рублей, лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельность на различные сроки. Наказания, связанные с ограничением (лишением) свободы, возможны лишь в случае наступления смерти спортсмена вследствие применения допинга.
Расследованием данного вида преступлений будут заниматься дознаватели и следователи органов внутренних дел.

Дата создания: 21.03.2017 22:57
Дата обновления: 21.03.2017 22:57