Главная » Информация прокуратуры » Установлены временные ограничения для должников по исполнительным производствам

Установлены временные ограничения для должников по исполнительным производствам

Федеральным законом от 28.11.2015 №340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в законодательство об исполнительном производстве внесены изменения, расширяющие перечень ограничений возможных к применению в случае неисполнения должником требований исполнительного документа.
Так, при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником правом управления транспортными средствами. Указанное временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае, если оно лишает должника основного законного источника средств к существованию. Также вводится административная ответственность за нарушение должником временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством. Указанное правонарушение влечет обязательные работы на срок до 50 часов или лишение указанного специального права на срок до одного года. Указанные изменения вступили в законную силу с 15 января 2016 года.

Дата создания: 10.03.2016 12:57
Дата обновления: 10.03.2016 12:57