Главная » Информация прокуратуры » В 2017 году будет произведено увеличение минимального размера оплаты труда

В 2017 году будет произведено увеличение минимального размера оплаты труда

Федеральный закон от 19.12.2016 N 460-ФЗ внес изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда".
Минимальный размер оплаты труда в России с 1 июля 2017 года составит 7 800 рублей.
В настоящий момент минимальный размер оплаты труда установлен на уровне 7 500 рублей в месяц. Таким образом, МРОТ вырастет на 300 рублей.
Напоминаем, что установление размера заработной платы ниже МРОТ является административным правонарушением, предусмотренным ч.6 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Совершение повторного правонарушения образует состав административного правонарушения предусмотренный ч.7 ст. 5.27 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дата создания: 14.03.2017 15:21
Дата обновления: 14.03.2017 15:21