Главная » Информация прокуратуры » В случае банкротства организации выплата пособий по больничным листкам будет осуществляться Фондом социального страхования РФ

Федеральным законом от 09.03.2016 № 55-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» дополнен перечень случаев, при наступлении которых назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком вместо работодателя осуществляются территориальными органами Фонда социального страхования РФ.
Прежней редакцией части 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» была предусмотрена выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации:
- в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком;
- в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации;
- в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу.
С 09.03.2016 данный перечень дополнен случаем, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.
Ранее в случае банкротства организации (страхователя) основания для назначения и выплаты указанных пособий застрахованному лицу территориальным органом Фонда социального страхования РФ отсутствовали.
В такой ситуации застрахованное лицо долгое время не имело возможности получить пособия ни у своего работодателя, ни в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации.
С принятием вышеназванного Федерального закона от 09.03.2016 № 55-ФЗ государство усилило социальную защищенность граждан, а также страхователей.

Дата создания: 19.12.2016 17:56
Дата обновления: 19.12.2016 17:56