Главная » Информация прокуратуры » Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Федеральным законом от 30 октября 2017 г. № 310-ФЗ внесены изменения в статью 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми расширен перечень должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов внутренних дел (полиции).
Речь идет о нарушении запрета курения в общественных местах, о распространении табачной продукции (изделий) среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков. Также отдельные виды правонарушений в области регистрации автомототранспортных средств и в сфере частной детективной деятельности.
Рассматривать дела по вышеперечисленным административным правонарушениям теперь будут и заместители начальников полиции (по охране общественного порядка).
Федеральным законом от 30 октября 2017 г. № 309-ФЗ внесены изменения в статьи 27.2 и 27.3 названного кодекса.
Теперь должностные лица ФССП России наделены полномочиями по задержанию и доставлению лица, в отношении которого ведется производство по административному правонарушению, предусмотренному статьей 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).
Доставление производится в служебное помещение суда или ОВД (полиции).

Дата создания: 20.12.2017 20:27
Дата обновления: 20.12.2017 20:27