Главная » Информация прокуратуры » Внесены изменения в законодательство о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу

С 15 апреля 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 3 апреля 2017 года № 63-ФЗ «О внесении изменений в статью 62 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».
Внесённые изменения касаются порядка выплаты пенсии за выслугу лет в случае обнаружения ошибки, допущенной при назначении этой пенсии, а также порядка прекращения выплаты пенсии за выслугу лет в связи с отсутствием права на неё либо приобретением права на другой вид пенсии.
Федеральным законом также установлено, что в случае утраты пенсионером права на пенсию за выслугу лет в результате устранения допущенной ошибки, обнаруженной по истечении трёх лет с даты назначения пенсии, являющейся его единственным источником дохода, пенсионный орган при условии отсутствия виновных действий пенсионера, приведших к неправомерному назначению пенсии, принимает решение о выплате суммы, равной размеру пенсии, выплачиваемой на дату обнаружения ошибки.
Данная сумма выплачивается ежемесячно до возникновения у пенсионера права на получение любой другой пенсии (за исключением накопительной пенсии и социальной пенсии) и подлежит индексации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дата создания: 30.06.2017 21:41
Дата обновления: 30.06.2017 21:41