Главная » Информация прокуратуры » За мошенничество с использованием служебного положения был осужден бывший глава администрации г.Белинского

В ходе проведенной прокуратурой Белинского района проверки законодательства о муниципальной службе, противодействии коррупции в администрации города Белинского было установлено следующее.
В период исполнения обязанностей главы администрации г.Белинского Горшковым В.В. вынесены распоряжения от 10.07.2015 об установлении ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе ему самому в размере 10% к должностному окладу с 07.10.2014, и от 07.10.2015 об установлении ежемесячной надбавки к окладу за выслугу лет на муниципальной службе в размере 15% к должностному окладу с 07.10.2015.
Непосредственно при поступлении на муниципальную службу в администрацию г.Белинского Горшковым В.В. в анкетных данных было указано, что призывной комиссией г.Энгельса Саратовской области был призван на военную службу и в период с 11.2003 г. по 11.2005 г. проходил службу в вооруженных силах РФ.
Однако в ходе проверки было установлено, что согласно сведениям военного комиссара города Энгельса и Энгельсского района Горшков В.В. по учетным данным в военном комиссариате города Энгельс и Энгельсского района не значится.
Путем обмана, предоставив Комиссии по исчислению стажа муниципальной службы и трудового стажа в администрации г.Белинского вышеуказанные недостоверные сведения, Горшков В.В. добился включения в стаж муниципальной службы срока прохождения срочной службы в вооруженных силах РФ, в связи с чем приобрел право на получение надбавки к окладу.
Всего в результате своих мошеннических действий в период с 10.07.2015 по 02.02.2017 Горшковым В.В. были похищены денежные средства администрации г.Белинского на общую сумму 13 561 рубль 25 копеек.
Таким образом, Горшковым В.В. было совершено мошенничество, путем обмана, с использование своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.
По результатам проверки, 28.11.2017 года прокурором Белинского района в соответствии с ч.2 ст.37 УК РФ было вынесено постановление о направлении материалов проверки в Белинский МСО СУ СК РФ по Пензенской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.
По результатам рассмотрения уголовного дела 20.02.2018, Горшков В.В. был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и приговорен к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Имущественный ущерб, причиненный в результате совершения преступления, возмещен Горшковым В.В. в полном объеме. Приговор не вступил в свою законную силу.

Дата создания: 5.03.2018 20:25
Дата обновления: 5.03.2018 20:25