Главная » Информация прокуратуры » За повторное грубое нарушение требований к бухучету может грозить дисквалификация

Федеральным законом от 30 марта 2016 года № 77 внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Законом усилена административная ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности. Размер штрафа для должностных лиц теперь составляет от 5 до 10 тысяч рублей. Ранее действовал штраф от 2 до 3 тысяч рублей.
Внесенными поправками за повторное правонарушение предусмотрен штраф от 10 до 20 тысяч рублей либо дисквалификация на срок от 1 до 2 лет.
При этом расширен перечень грубых нарушений. К ним также отнесены, в том числе искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10%, регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни, ведение счетов бухучета вне применяемых регистров и составление отчетности не на их основе, отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов в течение установленных сроков хранения таких документов и другие.
Законодателем закреплен срок давности привлечения к административной ответственности по названным правонарушениям - 2 года со дня их совершения.

Дата создания: 14.04.2016 17:37
Дата обновления: 14.04.2016 17:37