Главная » Информация прокуратуры » Защита прав потребителей в сети Интернет

Защита прав потребителей в сети Интернет

Федеральным законом от 29.07.2018 №250-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей, которыми установлены новые правила работы электронных площадок, где можно купить товары разных продавцов, так называемых товарных агрегаторов.
Теперь на товарного агрегатора возлагается обязанность доведения до сведения потребителей информации о себе, продавце, режиме работы, государственном регистрационном номере записи о создании юридического лица, фамилии, имени, отчестве, а также об имеющихся изменениях в указанной информации. Данная информация доводится до сведения посредством ее размещения на сайте товарного агрегатора и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В случае предоставления ненадлежащей информации о товаре (работе, услуге) товарный агрегатор будет нести ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.
Вместе с тем, у потребителя появляется право требования к владельцу агрегатора возврата суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора в течение 10 дней денежные средства обязан вернуть при одновременном наличии двух условий:
1) товар не передан потребителю;
2) потребитель направил продавцу уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать в установленный срок.
Изменения вступают в силу с 1 января 2019 года.

Дата создания: 13.12.2018 19:49
Дата обновления: 13.12.2018 19:49