Администрация г. Белинского
Общие сведения

Бели́нский (до 1948 года Чемба́р) —административный центр Белинского района Пензенской области.

Образует муниципальное образование  город Белинский со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе.

Город расположен на западной окраине Приволжской возвышенности, на юго-западе Пензенской области, в месте слияния рек Большой Чембар и Малый Чембар (бассейн Дона), в 129 км от Пензы, в 55 км от железнодорожной станции Белинская (город Каменка) на линии Пенза — Москва и в 50 км от железнодорожной станции Тамала на линии Ртищево — Тамбов. За 1 км к северу от города проходит автодорога Пенза— Тамбов.

Основан в начале XVIII века. Первое упоминание относится к 1723 году в ревизской сказке ясачного крестьянина Ивана Слепова. До 1780 назывался: «село Никольское, Малый Ченбар тож».

В 1780 году преобразован в уездный город Чембар Чембарского уезда Пензенского наместничества, в 1798 был упразднён, с 1801 — вновь уездный город Пензенской губернии.

17 мая 1948 года Чембар был переименован в Белинский в честь литературного критика и публициста Виссариона Белинского (18111848), детские годы которого (с 1816 по 1829) прошли в Чембаре.

Устав города Белинского Белинского района Пензенской области утвержден решением городского Собрания представителей города Белинского Белинского района Пензенской области от 12.04.2012 № 351-71/5. Устав города Белинского Белинского района в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской   Федерации», Уставом Пензенской области, Законом Пензенской области «О местном самоуправлении в Пензенской области» определяет правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления, роль жителей города в осуществлении народовластия.