Главная » Флюорографическое обследование в современном мире

Флюорографическое обследование в современном мире

23.11.2015 14:50 (Опубликовано)

Флюорография сегодня представляет собой достаточно известный и широко применяемый метод медицинской диагностики (обследования человеческого организма). Флюорография или флюорографическое обследование позволяет выявлять на самых ранних стадиях их развития разнообразные болезни и патологические состояния органов, расположенных в районе грудной клетки человека. В частности флюорография дает информацию о состоянии сердца и легких. Именно эти органы находятся под пристальным вниманием при проведении флюорографической процедуры.
Флюорография выступает уникальнейшим способом предупреждения и основой эффективного лечения туберкулеза, рака легких и ряда иных болезненных и патологических состояний органов грудной клетки. Простота и высокая точность результатов флюорографии сделала ее широко применяемым диагностическим методом медицины еще в начале двадцатого века. Сегодня флюорографическое обследование превратилось в массовую и обязательную для всех граждан процедуру, по крайней мере, в Российской Федерации флюорография ежегодно должна производиться по отношению ко всем совершеннолетним людям.
После прохождения этой процедуры человек должен получить справку о прохождении флюорографии с ее результатами. Такие медицинские справки выдаются тем, у кого флюорография никаких патологий в организме не выявила. Если у врача появились какие-либо сомнения в здоровье легких или сердца пациента, то справка о прохождении флюорографии человеку выдается только после прохождения дополнительных обследований.
Почему важно получить справку о прохождении флюорографии вовремя? Дело в том, что своевременная проверка состояния собственного здоровья есть залог хорошего состояния этого самого здоровья. Более того, вовремя выявленная болезнь будет находиться под контролем врачей, и, значит, степень распространения ее носителей в обществе будет ограничена. Получается, что справка о прохождении флюорографии гарантирует человеку, что он здоров, а окружающим его людям – что он не несет опасности для их здоровья.
Как уже говорилось выше, флюорография использоваться начала достаточно давно. В современном мире флюорография заметно видоизменилась, сменились принципы, заложенные в основу метода. Последнее новшество в области флюорографических исследований – это появление цифровых флюорографов. Они, к сожалению, пока еще не приобрели повсеместного массового распространения, и в большинстве российских поликлиник и больниц применяется оборудование традиционного типа.
Сама по себе цифровая флюорография выглядит закономерным шагом на пути развития медицинских технологий, если учитывать, что наука двигается вперед достаточно активно. Цифровые технологии сегодня вторгаются в большинство сфер общественной жизни, включая и медицину.
Официально известно, что цифровые приборы для проведения флюорографического обследования позволяют обнаружить приблизительно на пятнадцать процентов больше разнообразных отклонений от нормы, чем можно было выявить до их появления. Разница в размере (дозе) принимаемой обследуемым пациентом радиации составляет около пяти раз. Доза облучения от цифрового флюорографа сравнима лишь с дозой, получаемой человеком естественным способом за одни сутки. В итоге медики заявляют, что цифровая флюорография совершенно безопасна и для несовершеннолетних детей, и для беременных женщин, которым часто необходимо проходить флюорографию.

22.02.2018 13:25 На Едином портале госуслуг можно выбрать любой удобный участок для голосования на выборах Президента РФ
22.02.2018 13:08 О режиме работы избирательных комиссий избирательных участков города Белинского
22.02.2018 12:59 Пройдет прием главы в регион-центре
21.02.2018 09:03 1 марта 2018 года в Кадастровой палате пройдет прием граждан
20.02.2018 11:11 Пройдет Всероссийский марафон Переработка "Сдай макулатуру - спаси дерево!"
19.02.2018 08:45 В городе Белинском отпраздновали праздник «Широкая масленица»
19.02.2018 08:29 Налоговая служба напоминает о вступлении в силу отдельных положений Федерального закона
16.02.2018 09:29 Увеличены размеры денежных компенсаций льготникам
16.02.2018 09:12 В городе Белинском прошли мероприятия, посвященные Дню памяти россиянам, исполнявших служебный долг за пределами Отечества